Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
21 Марта 2019 0 483
Предыдущая статьяСледующая статья

7 продуктов, которые влияют на продолжительность жизни

Научный журнал JAMA опубликовал исследование, в котором ученые рассказали, что нужно есть, чтобы прожить дольше и при этом сохранить здоровье.

  • Жирная рыба

Жители северных стран живут больше 80 лет, потому что каждый день запекают и жарят лосось, делают бутерброды с селедкой. В них содержатся полезные жиры, которые снижают уровень «плохого» холестерина и риск болезней сердца. Организм превращает их в вещества, которые ему необходимы, например, в простагландины. Это «дирижеры» многих процессов жизнедеятельности, в том числе влияют на свертываемость крови.

  • Овощи

Врачи советуют включить в рацион не меньше 400 г в день. В овощах много пищевых волокон, которые помогают похудеть, витаминов и антиоксидантов – они борются со свободными радикалами и защищают клетки от старения.

  • Фрукты

Источники грубой клетчатки. Они стимулирует работу кишечника и улучшает его микрофлору. Бананы, апельсины, яблоки, груши и виноград не исключают даже при диабете – волокно помогает снижать объем глюкозы.

  • Постное мясо

В нем содержится гемовое железо – организм усваивает его лучше, чем негемовое – из растительной пищи. Дефицит приводит к развитию анемии.

  • Цельное зерно

Постарайтесь покупать цельносмолотую муку и печь из нее хлеб дома. В нашей стране производители чаще используют рафинированную. В ней меньше витаминов и клетчатки, но больше срок хранения.  Также в эту группу входят овсянка, крупы и булгур.

  • Орехи и семечки

Добавляйте их в йогурты, каши и салаты – получите достаточно растительного белка и минеральных веществ: калия, магния, марганца. Используйте «миксы» из грецких, фундука, кешью, посыпайте семенами тыквы крем-супы – так вы увеличите питательную ценность блюд.

Чего стоит есть поменьше

Список состоит из продуктов промышленной переработки: колбасных изделий, полуфабрикатов, выпечки, сладостей, соусов. В них много калорий, соли, сахара и жиров. При этом почти нет нужных для здоровья элементов.

Читайте также "Диеты, которые работают - что у них общего? 5 вещей"

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий