Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
06 Мая 2013 0 2322
Предыдущая статьяСледующая статья

Девять причин бросить курить

Почти каждый курильщик задумывался о том, чтобы бросить курить, хотя бы раз в жизни. Человек прекрасно осознает, что курение - одна из вредных привычек. Но расстаться с этой  вредной привычкой очень трудно, а потому человек придумывает себе тысячу оправданий.

Отказаться от курения можно только тогда, когда Вы скажете себе «нет». Никто и никогда не бросит курить за Вас. Способы отказа от курения находят разные, кто-то делает это на спор (чисто русский метод). Для женщин стимулом может явиться беременность. Иногда приходится это сделать по медицинским показаниям. Мы называем 9 причин бросить курить. Может, какая-то из них покажется Вам важной. В любом случае решение отказаться от курения будет важным и очень мудрым.

1. Улучшение здоровья

Говорить о влиянии курения на состояние здоровья, неблагодарное занятие. Кажется, об этом написано громадное количество статей. Но, тем не менее, всякий раз, когда у курильщицы спрашивают, а Вы знаете о вредном влиянии курения на молочную железу, она с удивлением отвечает, что не знает, это ведь не легкие! Еще одно последствие курения - уменьшение качества сексуальной жизни. Выработка "гормона счастья" не может отзываться на множество раздражителей.

Если Вы бросите курить,

  • избавитесь от кашля курильщика. В легких скапливается слизь, потому что волоски дыхательных путей не могут отделить воздух от табачного дыма и смол;
  • уменьшится одышка. Количество кислорода, поступающего в кровь из легких курильщика значительно ниже нормы, потому что он связан с различными вредными веществами, содержащимися в табаке;
  • уменьшится риск заболевания раком легких, полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря;
  • снизится вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, это происходит не так быстро, вероятность заболевания сравнивается с вероятностью возникновения этих болезней только через 15 лет!
  • вероятность появления воспаления кожи и повреждения тканей (волчанка) практически сведена к нулю у некурящего человека;
  • возникновение возрастной импотенции отодвигается. Для мужчин понятие возрастная импотенция весьма условно. Но замечено, что ранняя (в 40 лет) импотенция наблюдается у большинства курильщиков, выкуривающих по 20 сигарет в сутки;
  • вероятность потери зрения (возрастная макулярная дегенерация) уменьшается. Этой болезни подвержены 20% населения развитых стран, но причины возникновения заболевания еще не удалось определить. Статистика показывает, что у курильщиков одной возрастной категории заболевание возникает в три раза чаще;
  • уменьшатся проявления рефлюксной болезни (изжога);
  • уменьшается возникновение рака молочной железы. Статистика показывает, что рак молочной железы у курящих женщин встречается на 30% чаще, чем у не курящих.

2. Увеличение продолжительности жизни

Мы не можем учесть все, что влияет на нашу жизнь. Мы не можем сказать, что с нами случится завтра. Но говорить о том, что я брошу курить сегодня, а мне на голову упадет кирпич завтра, нелепо. Человек должен думать о том, чтобы отведенные ему годы прожить во здравии. Статистические данные говорят о том, что курение уменьшает продолжительность жизни на 8 – 10 лет (даже если в эту статистику входит человек, попавший в аварию в момент прикуривания за рулем автомобиля). Подтверждением данного факта является и то, что среди долгожителей практически нет курильщиков.

3. Экономия денег

Норма среднестатистического курильщика – 1 пачка (20 сигарет) в сутки. Стоимость 1 пачки наиболее популярных сигарет – 55 рублей. За неделю Вы тратите 385 рублей, за год примерно 20000 рублей. За пятьдесят лет курения (в России средний возраст начала курения 16 лет) Вы тратите миллион рублей! А если в семье курят два человека? Это все без учета постоянного увеличения стоимости сигарет. В достаточно большом городе (не в Москве и Питере) стоимость однокомнатной квартиры чуть меньше двух миллионов.  Вы жалуетесь на отсутствие жилья? А из-за своей вредной привычки оставляете без жилья детей. Это не впечатляет?

4. Жизнь станет полноценной

Вы станете лучше спать, улучшатся вкусовые ощущения, восстановится обоняние. Многие курильщики и не подозревают, насколько у них притуплены вкус и обоняние. Вы не чувствуете вкуса еды, не ощущаете запаха цветов. Когда Вы бросите курить, все это вернется, жизнь станет прекраснее!

5. Вы будете лучше выглядеть

Все курильщики имеют специфический запах, который сами не ощущают. Этот запах присущ как мужчинам, так и женщинам. В темной комнате нельзя по запаху отличить мужчину от женщины, то есть курение забивает все специфические запахи, присущие полу. Вы хотите быть сексуально непривлекательными?

На зубах курильщика появляется налет желтого цвета. Какая уж тут белизна зубов? Конечно, можно сходить к стоматологу и отбелить зубы. Но, во-первых, эта процедура не способствует укреплению зубов, во-вторых, стоит денег, а в-третьих, уж очень часто Вам придется наведываться к стоматологу.

Из-за курения ухудшается кровоснабжение как внутренних органов, так и кожи. На лице образуются морщины. Кожа стареет. Женщина выглядит значительно старше своих лет. Отказавшись от этой пагубной привычки, молодость коже вы не вернете, но, по крайней мере, будете выглядеть на свой возраст. Используя в дальнейшем очищение организма и здоровое питание, Вы добьетесь значительных результатов по омоложению кожи.

6. Здоровье детей

Вредное влияние токсинов табачного дыма на детородные органы не подлежит сомнению. Проводилось множество исследований, вывод однозначен: курение вредит здоровью будущих детей. Это происходит потому, что яйцеклетка созревает достаточно долго, живут они несколько лет. Все  это время токсичные вещества накапливаются. Чем моложе возраст будущей мамы, тем влияние меньше, с возрастом все усиливается (ведь увеличивается стаж курения). У женщин с большим стажем курения возможно даже бесплодие.

Во время беременности вредные воздействия табака увеличиваются многократно. Токсины накапливаются во всех органах плода: в мозге, почках, сердце, страдает нервная система, наблюдается кислородное голодание, снижается гемоглобин. Увеличивается вероятность рождения больного ребенка и мертворожденных детей.

Ходят слухи, что если бросить курить не до, а во время беременности, это вредно скажется на ребенке. Не верьте! Бросайте курить на любом сроке беременности. А лучше на стадии планирования беременности.

7. Пример для детей

У Вас есть ребенок? Вы всегда для него пример для подражания. Если курят родители, то дети будут курить с большой долей вероятности. Как бы Вы не пытались скрыть свою пагубную привычку, дети об этом узнают. Даже если к тому времени они уже будут знать, что курение вредно, они непременно попробуют, чтобы быть как мама или папа. Подумайте о своих детях!

8. Не нанести вред окружающим

Этот стимул действенен для тех, кто заботится о своих близких. Все мы слышали, что пассивное курение не менее вредно, чем активное. Почему из-за нашего пагубного пристрастия должны страдать окружающие?

Сейчас принят ряд мер, запрещающих курить в общественных местах. Тем самым ограждают от  Вашего курения окружающих. Но дома курить никто не запретит. Подумать о родных – ваша забота.

Пассивное курение вызывает астму, заболевание бронхов и легких, даже рак!

9. Адаптация в обществе

Еще лет 15 назад в России считалось, что курить – это круто! Среди курильщиков были представители всех слоев общества. Курили в эшелоне власти, и их беседы с курением показывали средства массовой информации. Курили ученые. А среди физиков курящих женщин было большинство! Курила интеллигенция, курили рабочие. А среди молодежи считалось, что курить – это модно и стильно. Курение становилось чуть ли не массовой эпидемией. Табачная продукция рекламировалась по телевидению и на улицах.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Появились устрашающие картинки на сигаретах. Курение запретили во многих общественных местах. Курение, например, на остановке общественного транспорта вызывает резко негативное отношение. Сейчас курение среди людей – это неуважение к окружающим. А значит, не уважать будут и Вас.

Отказ от курения имеет только положительные последствия. Лишь одно отрицательное среди всего – бросив курить, Вы можете набрать несколько лишних килограммов. Но это все поправимо. Перейдя на правильное питание, Вы добьетесь идеального для себя веса. Тем более, сила воли теперь проверена, для того, чтобы бросить курить, ее надо значительно больше, чем для перехода на здоровое питание. Совместить здоровый образ жизни и курение нельзя. Вы можете себе позволить съесть лишнее, позанимавшись спортом или устроив разгрузочный день, Вы избавитесь от лишних калорий. Закурив сигарету, Вы сведете на нет все усилия по оздоровлению.

Как же бросить курить? Как быть здоровым?

  • Составьте список причин, побуждающих Вас бросить курить;
  • Подумайте, чем Вы можете заменить постоянную потребность в курении (жвачка, пластырь, а лучше – фрукты);
  • Найдите человека, который согласится разделить с Вами намерение бросить курить (если курит кто-то из домашних, идеальный вариант совместного отказа от вредной привычки);
  • Наметьте дату, в которую Вы откажетесь от сигарет навсегда, подготовьтесь к этому, выкиньте из дома все, что может намекнуть на Ваше пристрастие (сигареты, зажигалки);
  • Очень часто за сигарету курильщики хватаются в стрессовых ситуациях. Лучше, если Вы выберете день отказа от курения в отпуск;
  • Обязательно делайте физические упражнения, если Вы посещаете спортивный зал, не отказывайтесь от занятий;
  • Пейте больше жидкости. Это не только уменьшит желание курить или хотя бы перекусить, но и будет способствовать очищению организма;
  • Старайтесь всячески удержаться от первой сигареты. Она не станет последней;
  • Правильное питание поможет Вам удержаться. Ешьте больше апельсинов, пейте отвар шиповника. Принимайте продукты, содержащие никотиновую кислоту (почки, печень), это поможет удержаться от курения, да и от других вредных привычек. Ешьте морковь, она способствует восстановлению легочной ткани. Пейте растительные чаи для выведения токсинов.
  • Посещайте баню, она очищает весь организм;
  • Очистите воздух в квартире от запаха сигаретного дыма. Сделайте генеральную уборку. Особенно это касается тканевых материалов, которые очень хорошо впитывают запахи. Тщательно выстирайте их, почистите мягкую мебель. Можно использовать для очищения воздуха ароматические травы.

Единственный человек, который способен уговорить Вас бросить курить – Вы сами. Ваше здоровье значительно улучшится, Вы будете получать от жизни больше удовольствия, укрепятся Ваши семейные отношения, перед глазами ваших детей не будет отрицательного примера. Найдите самую важную причину отказа и бросайте курить!

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий