Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
22 Ноября 2015 0 2699
Предыдущая статьяСледующая статья

Канцерогены по версии ВОЗ

Стало известно, что всемирная организация внесла в список канцерогенов переработанные мясные продукты. А что же такое «канцерогены»? Чем они опасны? Какие вещества есть в этом списке? И есть ли еще продукты? Что делать диетологам, рекомендовавшим нежирное мясо как элемент правильного питания (кремлевская диета, диета Дюкана, белковые диеты)?

Канцерогены – это вещества, способные вызвать мутацию клетки, и привести к генетическим изменениям, которые могут передаваться по наследству, а также к онкологии.

ВОЗ дает несколько иную трактовку канцерогенов. По версии ВОЗ

Канцерогены – это агенты, которые способствуют возникновению злокачественных опухолей или вызывать ускорение развития болезни.

То есть, если в результате исследований выяснится, что при употреблении какого-то продукта у больных раковыми заболеваниями процесс ускорился, вещество можно назвать канцерогенным.

Физические агенты - эти канцерогены имеют либо естественную природу (гамма излучение, рентгеновское излучение, поток элементарных частиц), либо являются продуктом жизнедеятельности человека.

Химические агенты – синтетические соединения, влияющие на изменение ДНК людей, присутствуют в окружающей среде как результат промышленного производства или как продукт живых существ.

Могут быть прямыми – сами вызывают злокачественные опухоли, и непрямыми – активируются в процессе обмена веществ человека и животных.

Биологические агенты – вирусы, вызывающие заболевания, результатом которого может быть онкология. Например, рак шейки матки – результат развития папилломы, вызываемой вирусом, цирроз печени – результат гепатита С, вызванного вирусом.

Вывод: природа канцерогенов различна, основные усилия по профилактике онкологии должны быть направлены на уменьшение вредного влияния канцерогенов на организм человека.

Канцерогены из списка ВОЗ

Афлатоксины – грибки, производящие вредный для человека токсин. Могут быть в зерне, семенном материале, орехах. Чаще образуются при неправильном хранении. Так как такие продукты рекомендованы для правильного питания, необходимо тщательно следить за их хранением и покупать у проверенных производителей.

Формальдегид – консервант, убивающий любые бактерии, в том числе и полезные. Может добавляться в любые продукты длительного хранения (консервы, соки). Ассоциируется с обработкой трупов в морге, дабы они не портились. Запрещен для консервации продуктов!

Акриламид – образуется в растительном масле, которое многократно используют для жарки. Следовательно, может присутствовать в жареных продуктах, в том числе картошке-фри и чипсах. Избежать образования можно сменой масла после жарки каждой порции либо жарить на специальных растительных жирах, имеющих высокую температуру кипения.

Сажа – канцероген, образующийся в результате горения различных (в том числе и горючих) веществ, в этом отношении опасны деревенские печи и камины, а также потенциально опасны все продукты, приготовленные на открытом огне (шашлыки, барбекю).

Бензапирен – считается опасным агентом из-за способности накапливаться в организме. А содержаться он может даже в растениях, куда попадает из почвы. В почву он попадает из-за оседания веществ, выделяемых при сжигании дерева и угля. То есть растения, находящиеся вблизи ТЭЦ, потенциально опасны. Опасна и рыба, которая водится в водоемах, близких к промышленным городам, или таких, куда попадают городские стоки. Может находиться в копченых изделиях, растительных продуктах (даже в высокогорном чае!).

Алкоголь – является канцерогеном из-за этанола. Этанол активизирует непрямые агенты, опасен в сочетании, например, с сигаретами. Из-за того, что угнетает работу иммунной системы, то организм не может бороться с факторами, вызывающими заболевание.

Сухая соленая рыба – содержит нитродиметил, а он может образовать в организме человека нитрозодиметиламин, вот он и является канцерогеном. Вызывает рак пищевода и желудка. Кроме того, это вещество может образовываться в копченой рыбе, мясе, беконе. Есть в алкоголе.

И вот теперь в этом списке переработанные мясные продукты.

Пугаться сторонникам правильного питания не надо. Включайте в рацион диетическое мясо, то есть белое мясо курицы, гуся, кролика. Старайтесь не есть жареного мяса, запекайте его, готовьте на пару, отваривайте. А вот от колбасы и сосисок можно отказаться совсем. Это пойдет только на пользу. Если очень хочется, то можно. Но совсем немного.

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий