Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
09 Мая 2013 0 5048
Предыдущая статьяСледующая статья

Очищение легких в домашних условиях

Можно ли считать легкие фильтром организма? Если это так, то можно представить, сколько же там оседает вредных веществ и токсинов. По последним данным ежегодно от загрязнений атмосферы умирает более двух миллионов человек.  Конечно, часть из них обезвреживается по пути в легкие (например, в носоглотке), но, тем не менее, множество всевозможных не безобидных веществ доходит до самого органа. Основная функция легких – выделять из поступившего воздуха кислород, способствовать его поступлению в кровь и выделять углекислый газ. Способность легких к самоочищению настолько затруднена, что им надо помочь. Главная помощь легким – бросить курить. Если Вы это сделали, попробуйте дыхательные гимнастики. Кроме этого существуют способы очищения легких в домашних условиях при помощи различных вспомогательных средств.

Дыхательные гимнастики

Существует немало различных дыхательных упражнений для очищения организма. Все они основаны на правильном дыхании. А вот правильное дыхание каждый разработчик метода понимает по-своему. Некоторым надо учиться долгие годы, некоторые освоить довольно-таки легко. Мы приведем легкодоступный комплекс, который при регулярном применении (выполнять упражнение 8 – 10 раз ежедневно) имеет еще несколько дополнительных эффектов:

  • Подтягиваются мышцы живота;
  • Снижается масса тела;
  • Укрепляются стенки влагалища;
  • Уменьшается недержание мочи.

Упражнение

Комната обязательно должна быть хорошо проветрена.

  • Встаньте прямо, но не напряженно, а чуть расслаблено;
  • Сделайте вдох полной грудью, вдыхая воздух 2 – 3 секунды;
  • Задержите дыхание на короткое время (рекомендуется до 4 секунд, но на начальном этапе допустим цикл вдох – задержка дыхания за 4 секунды);
  • С силой выдохните небольшое количество воздуха через нос, задержите дыхание на 1 секунду;
  • Повторите. Выдыхайте до полного выталкивания воздуха из груди.

Для цикла «вдох» в 4 секунды  идеальным будет  выдох в 8 секунд, то есть четыре коротких выдоха, чередующихся с четырьмя секундными задержками. В идеальном варианте упражнение будет выглядеть так:

Вдох 4сек, задержка 4сек (всего 8сек); резкий выдох 1сек, задержка 1сек (выдох-задержка 4 раза, всего 16сек).

На начальных этапах упражнение лучше делать в чьем-либо присутствии, так как возможны головокружения. Упражнение проделывать ежедневно.

Мед для очищения легких

Для очищения легких лучше всего подойдет липовый мед.

Рецепт 1: Натереть большую луковицу, залить ее медом, чтобы полностью покрыл лук. Поставить в жаркое место (например, на плиту или рядом с батареей отопления) на 2 часа.

Пить по 1ст. л. три раза в день. Пить надо всего 1 раз в неделю, но можно это делать постоянно. Эффект основан на лечебном действии меда, а также в луке содержатся эфирные масла, очищающие легкие, и фитонциды, убивающие  вредные бактерии и вирусы.

Рецепт 2: срезанные листья алоэ поместить в темное прохладное место на 10 дней (нижняя полка холодильника), затем отжать сок, смешать с алоэ (1часть) и мед (5частей).

Прием до еды по 5мл, цикл до 2 месяцев. Рекомендуется для очищения легких при хронических заболеваниях всего пути, по которому проходит воздух до легких (носоглотка, трахеи, бронхи).

Очищение легких овсом

1 стакан неочищенного овса залить 2 стаканами воды, варить на самом медленном огне до выпаривания воды. Овес протереть через сито. Протертую кашицу выпить перед едой. Принимать 3 раза в день в течение недели.

После лечебного цикла начинается кашель с выходом слизи. После прекращения кашля цикл желательно повторить. Легкие очищаются.

Очищение легких сосновым вареньем

Набрать сосновые шишки, покрытые смолой, в период, когда они еще зеленые. Слегка вымыть. Можно не бояться инфекций, так как сосна сама по себе убивает микробы, к тому шишки будут подвержены длительной тепловой обработке. В шишки налить воду, покрывать она их должна на 20см выше, чем они расположены. Варить 8 часов на маленьком огне. Можно в несколько приемов, а лучше всего поставить на очень медленный огонь на ночь. Жидкость процедить. Сахар добавлять из расчета 1 часть отвара и 1 часть сахара. Варить час.

Варенье очень хорошо пахнет! Принимать его надо перед едой по 2ст.л., цикл 40 дней.

Ароматерапия для очищения легких

Во многих растениях содержатся особые эфирные масла, которые противостоят инфекциям, так как являются антисептиками.

Рецепт 1: взять по 1 капле масел пихты, сосны, шалфея (можно добавить лаванду, она оказывает успокаивающее действие). Добавить воды, испарять с помощью аромалампы.

Используется для очищения легких после пневмонии и бронхита.

Рецепт 2: по 1 капле шалфея, лаванды, полыни, мяты смешать с небольшим количеством воды, испарять на специальной лампе.

Используется при воспалительных процессах в дыхательных путях. При применении такой терапии в период болезни или сразу после нее возможно отхаркивание слизи, на этом и основано очищающее действие.

Легкие подвержены сильнейшей атаке всевозможных вирусов, именно на легких в большей мере сказывается плохая экологическая обстановка. Очищать легкие надо чаще, чем другие органы, желательно, ежемесячно. Но если у Вас нет хронических легочных заболеваний, Вы не курите и ведете здоровый образ жизни, то для очищения легких Вам будет достаточно проведения ароматерапии (какой запах дома!) и выполнения дыхательных упражнений. Бывайте чаще на свежем воздухе. Идеальный вариант – хвойный лес. Хвоя, в частности, пихтовое масло, используется для очищения сосудов в домашних условиях.

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий