Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
15 Мая 2013 0 1849
Предыдущая статьяСледующая статья

Сезонный календарь питания

Некоторые диетологи настаивают на том, что организм человека за многие века приспособился к употреблению определенных продуктов с учетом сезонности, то есть сезонного календаря питания. Именно поэтому люди так трудно приспосабливаются к продуктам другой зоны, наблюдаются даже пищевые расстройства. Причем это случается даже в тех случаях, когда человек родился и вырос в этой местности, но его предки жили в другой. Диетологи говорят, что наше яблоко для русского много полезнее американского авокадо. Наверное, каждый замечал за собой, что ранней весной очень хочется салата с редиской, ближе к лету нам нужна клубника. А осенью мы уже наелись помидоров, и хочется соленой капусты. То есть для людей существует сезонный календарь питания. Нам показалась такая точка зрения заслуживающей внимания. Она полностью согласуется с принципами правильного здорового питания. Здоровое питание - основа здорового образа жизни. Календарь питания составлен с учетом продуктов, которые могли иметь на столе наши предки. Кроме того, учитывается время постов. Так как некоторые посты переходящие, календарь питания составлен с учетом времени постов 2013 года.

2 января - 6 января

Середина зимы. Время поста. Организм крайне нуждается в витаминах. Но фрукты и овощи, заготовленные и сохраненные с лета, витаминов почти не содержат. Включайте в свой рацион квашеную капусту. Это незаменимый продукт по своим качествам и сохранности витаминов. Еще есть клюква, тоже кладезь витаминов, ее можно квасить вместе с капустой. Сохранился лук и чеснок. Они помогут для укрепления иммунитета и в случае простудных заболеваний. Очень полезен мед.

7 января – 31 января

Зима вступает в самую свою холодную фазу. Организму надо подготовиться к сильным холодам. Пост закончился. В рацион можно включать рыбу (подводная рыбалка – это еще и прекрасный досуг), яйца, мясо. Особенно доступно мясо курицы. Тема витаминов по-прежнему актуальна. Можно использовать сухофрукты и домашние заготовки компотов.

1 февраля-  28 февраля

На улице холода. Дни совсем короткие и хочется спать. Мы можем есть все, что угодно. Но слишком мало двигаемся. Совсем не лишним будет разгрузить свой организм парой разгрузочных дней (среда и пятница – оптимальный вариант). Календарь питания предусматривает однодневное полное воздержание от пищи (17 января) или иначе голодание.

1 марта – 10 марта

Становится чуть теплее, мясные запасы  (помните, мы стараемся придерживаться питания, которое могли позволить себе предки) подходят к концу. Солнышко пусть совсем редко, но припекает. Мясо может испортиться и его надо доедать. Налегаем на рыбу, птицу. Но не забываем про разгрузочные дни!

 11 марта – 17 марта

Вот и закончилось мясо. Но перестроиться организму трудно. Пока мы едим все, кроме мяса. Недельку можно обойтись без разгрузочных дней, от мясных продуктов мы и так отказались. Но пора просмотреть, что же из запасов у нас осталось. Ведь скоро пойдут новые свежие овощи.

17 марта – 6 апреля

Питаемся остатками заготовок. Доедаем капусту, она полезна в любом виде, тушим морковь, свеклу, едим каши из круп, горох, фасоль. Пьем компоты, варим кисели. Из оставшихся яблок – десерты в виде муссов и запеченных яблок, в них все равно уже нет тех витаминов, что были вначале.

7 апреля – 28 апреля

Мы уже немного устали от такой постной пищи. Дважды за этот период можно позволить себе рыбу (7апреля, 28 апреля). Зато уже появляется свежая зелень, которая очень порадует в эти дни, да и витаминов прибавит. Если все-таки холодно (и такое бывает в это время), «зеленый огород» можно вырастить на подоконнике. Лук из Ваших запасов уже пророс, поставьте его баночки с водой. Укроп прорастает очень быстро, его можно и посеять в обыкновенном цветочном горшке. Иммунитет в это время сильно ослаблен, возможна нехватка витаминов. Зелень будет очень кстати. Лук и чеснок еще есть, мед надо дома иметь всегда.

29 апреля – 4 мая

Скоро станет тепло. К лету мы хотим выглядеть хорошо. А многодневное питание без мяса как никогда поможет войти в недельное голодание (или монодиету, если вы голодание не практикуете, или просто разгрузочную неделю). Недостаток витаминов восполняйте компотом из сухофруктов.

5 – 12 мая

Мы достаточно разгрузили организм. Теперь можно есть больше, не боясь поправиться в Пасху, ведь весной так много работы! (Вы, конечно, уже не копаетесь в огороде, поэтому займитесь физическими упражнениями с большей нагрузкой). Это поможет подтянуть мышцы, во время поста Вы сбросили лишние килограммы, теперь надо, чтобы тело приобрело не только легкость, но и упругость. В рацион включаем все привычные продукты, зелень на столе обязательна.

13 мая – 30 июня

Благодатное время! Оживает природа, оживаем мы. Едим мы все, организм уже насытился. Не мешает опять устраивать разгрузочные дни, ведь мы не хотим к пляжному сезону набрать то, что сбросили в пост? К тому же, появляется не только свежая зелень, но и редиска, клубника, а в парниках и капуста. Календарь питания предусматривает разгрузочные дни два раза в неделю. Налегая на зелень, можно избежать соблазнов переедания в другие дни.

1 июля – 11 июля

Начался сезон, когда можно купаться, начался сезон отпусков. Так хочется еще чуть-чуть похудеть! Вспомните, что капустная диета рассчитана ровно на 10 дней, а позволяет сбросить до 6 кг. Капуста свежая содержит все необходимые витамины и микроэлементы. А если Вы все-таки отправились в отпуск, отдайте предпочтение средиземноморской диете, блюда средиземноморской кухни присутствуют в меню любого ресторана. Если Вы при этом еще откажетесь от любого мяса (но не рыбы), то не нарушите пост, который приходится на эти дни.

12 июля – 13 август

Есть можно все. Но благодаря обилию свежих овощей и фруктов, мясные продукты и сладости не сильно хочется. К тому же в жару есть вообще хочется меньше. А если и позволили себе чего-нибудь лишнего, то сразу на речку или в бассейн сжигать лишние калории.

14августа – 27августа

Жарко. Самое благоприятное время, чтобы провести очищение организма. Питание только растительной пищей. На еде можно не зацикливаться, есть множество других занятий. Любая диета, даже голодание в это время переносятся легко. А свежие фрукты помогут определиться с выбором разгрузочных дней. Конечно, если хочется поесть, то каши всегда в Вашем распоряжении.

28 августа  - 14 сентября

Есть можно все. Овощей и фруктов так много, что мы уже начинаем вдоволь наедаться. Это сезон заготовок на зиму. Раньше овощи квасили, это наиболее оптимальный вариант хранения,  а погреб – для сохранения свежих продуктов. Сейчас все можно купить. Но если у Вас есть огород, то советуем фрукты морозить (оптимальный вариант), сушить. Варенья не рекомендуются, но тертые малина, смородина вполне подойдут. Капуста квашеная – отличный продукт. И так хорошо, что наши хозяйки по-прежнему не отказываются от нее. 

15 сентября – 27 ноября

Овощи и фрукты заканчиваются, да их уже и не очень хочется. Есть, правда осенние овощи: тыква, кабачки, морковь, свекла. Ешьте осенью овощи, они помогут при плохом настроении. Переходим на большее количество каш и супов. Летом, если мы и ели каши, то только любимые. Супы предпочитали холодные (например, окрошка). А теперь и горячий супчик будет кстати. Стоит отметить, что в русской кухне так много овощных супов! Супами быстрее насыщаешься. А каши дадут организму необходимые микроэлементы.

28 ноября - 30декабря

Каши, рыба, мясо, картофель. Все это достаточно тяжело для организма. Календарь питания наших предков предлагает в это время устроить организму разгрузку. Стоит отметить, что в отличие от многих переходящих постов Рождественский всегда в одно и то же время. Значит, организму надо разгрузиться! Вы отказываетесь от мяса, птицы, яиц, молочных продуктов. Диетологами это время рекомендуется как время очищения организма. Это очень полезно. К тому же еще предстоит светский праздник Новый год.

31 декабря – 1 января

Празднование Нового года не запрещено православной церковью. По сложившейся традиции в России праздник считается семейным. Обильная трапеза с возлияниями совершенно не уместна с детьми. Красиво украшенный стол, подарки, теплые слова. Рождественский пост не такой строгий, как Великий. Выбор меню праздничного стола достаточно широк. А днем – на улицу с детьми. Лыжи, коньки, санки – лишние калории сожгутся легко…Вот и подошел год к концу. Начался Новый. Значит, будут новые радости и заботы.

Вы можете сами судить, насколько продуман был календарь питания наших предков. Учтены все сезонные продукты питания (и даже их отсутствие!). Разгрузочные дни чередуются с обычными, предусмотрено даже вхождение в строгую диету (пост)! Мы указали только направление, а следовать такому календарю или нет, решите Вы сами. Как быть здоровым? Прежде всего, это питаться правильно.

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий