Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
31 Октября 2019 0 2678
Предыдущая статьяСледующая статья

4 проблемы со здоровьем, которые не дают вам похудеть

Принято считать, что в похудении играют роль питание, физические нагрузки и сильная мотивация. Что делать, если вы много занимаетесь, правильно питаетесь, замотивированы, но сбросить вес не получается? Проблема может быть глубже – возможно, у вас есть проблемы со здоровьем, которые тормозят этот процесс.

Итак, разберемся, какие факторы влияют на обмен веществ в организме:

  • уровень глюкозы в крови;
  • работа гормональной системы;
  • работа пищеварительного тракта.          

А теперь пройдемся по пунктам.

Проблемы с уровнем глюкозы

Здесь может быть два варианта – либо он хронически высокий, либо нестабильный (сначала очень высокий, потом совсем низкий, потом снова высокий).

Если сахар всегда высокий, его избыток остается циркулировать в крови – в клетку он уже просто не «влезет», так как места там уже просто нет. Чтобы расщепить лишний сахар, поджелудочная железа начинает интенсивно вырабатывать инсулин – предназначенный для этого гормон. Большая нагрузка истощает ее, что приводит к сбою в обмене веществ, в том числе к набору веса.

Если сахар «скачет» от высокого к низкому, поджелудочная железа также испытывает большую нагрузку, так как ей приходится постоянно выделять неравномерное количество инсулина.

Каждый человек должен раз в год сдавать кровь на сахар, чтобы вовремя отслеживать сбои.

Проблемы с гормональной системой

Одной из главных причин лишнего веса может быть повышенный кортизол – так называемый «гормон стресса». Он выделяется надпочечниками для того, чтобы мы могли справляться с нервными перегрузками. Механизм его действия таков: в стрессовой ситуации организм должен мобилизоваться, но для этого нужна дополнительная энергия. Её источником является глюкоза. Чтобы быстро сделать её доступной, кортизол изменяет обмен веществ и стимулирует резкое повышение сахара в крови.

Если стресс хронический, кортизол тоже может стать хронически повышенным, вместе с этим будет повышенным уровень сахара и выработка инсулина для того, чтобы постоянное его расщеплять. Все это приводит к нарушению обмена веществ и лишнему весу. Признаками повышенного кортизола также являются учащенное сердцебиение, потливость, частое мочеиспускание. Для того, чтобы контролировать его уровень, необходимо высыпаться, больше отдыхать. Постарайтесь найти работу и хобби по душе, не истощайте себя.

Проблемы с работой пищеварительного тракта

Признаками нарушений могут быть вздутие, проблемы со стулом, изжога, отрыжка и так далее. Если у вас есть какие-либо неприятные симптомы, обратитесь к врачу. Пока вы не вылечите заболевание, которое их вызвало, вы не сможете подобрать правильное питание для похудения.

Чем лучше работает ваш организм, тем быстрее вы сможете похудеть и сохраните результат. Поэтому на всякий случай сдайте анализы и проверьте, все ли в порядке.

Читайте также: "Простой способ проверить свой ИМТ".

 

 

похожие статьи
10 Января 2020 Простой способ проверить свой ИМТ
Индекс массы тела используют, что понять, нормален ли вес человека для его роста.
09 Января 2020 11 подсказок по питанию, чтобы похудеть быстрее
Для тех, кто хочет стать еще лучше.
19 Ноября 2019 Почему я не могу похудеть: 6 причин
Кажется, что сбросить вес легко: меньше ешь и больше двигайся. В чем проблема?
Комментарии (0)
    Добавить комментарий