Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
10 Марта 2014 0 712
Предыдущая статьяСледующая статья

Госпортал о ГМО-продуктах

В самое ближайшее время на едином государственном портале России появятся сведения о содержании генетически модифицированных составляющих продуктов питания, разрешенных в России.

Сведения будут представлены в виде кода, в котором указан

  • тип организма, ДНК которого использовалась для модификации (микроорганизм, насекомое, растение, животное),
  • последовательность генов, которые непосредственно кодируют токсины,
  • наличие селективных признаков,
  • локализация модифицированной ДНК,
  • мобильность изменений в нуклеотидах.

ГМО-продукт сопровождается характеристикой об опытном подтверждении безопасности в виде надписи «опыт безопасного использования организма-реципиента».

Справка: Картахенский протокол безопасности регулирует процессы, связанные с производством ГМО-продукции. Он предусматривает защиту населения по использованию ГМО. Подписи российских представителей под протоколом нет. Действует протокол с 2003 года, под ним подписались 166 стран.

Примечание: в списке на портале не будет продуктов селективного скрещивания растений с животными и других генетический конструкций, в которых не использовалось внесение чужеродного ДНК.

Диетологи многих стран считают, что информированность покупателей о продуктах питания должна быть полной. Изменение маркировки мяса в ЕС произошло именно с целью большей информированности населения.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий