Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
03 Июня 2014 0 733
Предыдущая статьяСледующая статья

Россияне стремительно толстеют

На конгрессе по технологиям в эндокринологии, проходившем в России с 25 по 30 мая, были рассмотрены причины стремительного увеличения веса среди россиян. Ведь эндокринологи заметили рост хронических заболеваний щитовидной железы и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

По уровню ожирения, согласно исследованиям школы бизнеса (Гарвард, США) Россия входит в ТОП-5. По данным Росстата проблемы с весом имеет 25% населения России. Среди детей таких 20% и 7% с ожирением.

Почему такое происходит? Ведь наша страна никогда не была в списке «толстых»?

Причины

1. Мы больше едим

Потребление мяса на душу населения в год

  • 1913г – 14,9кг
  • 2013г – 8кг

Потребление молочных продуктов

  • 1913г – 107кг
  • 2013г – 239кг

Потребление картофеля

  • 1913г – 77,7кг
  • 2013г – 132кг

Потребление яиц

  • 1913г – 33шт
  • 2013г – 256шт

Потребление сахара

  • 1913г – 3кг
  • 2013г – 39кг

2. Маркетинг: едим везде

После насыщения рынка продуктами питания и падения спроса на продукты производители вынуждены были изобретать новые способы увеличения продаж. Так появилась возможность перекусывать. Продукты питания продаются везде,  на остановках, на заправках, питаться можно даже на ходу, что раньше было неприемлемым.

Стали расти порции в местах общественного питания. Высококалорийные продукты (чипсы, попкорн) продаются в кинотеатрах. Жующих людей теперь можно встретить в любом месте.

3. Некоторые традиции питания

Россия считается страной с холодным климатом. Этим оправдывают себя многие, утверждая, что в холод надо есть больше. Но ведь сейчас мы не мерзнем! Да и работа уже не столь тяжелая, как раньше.

И, тем не менее, у нас в рационе много блюд, приготовленных на молоке, на завтрак многие едят бутерброды со сливочным маслом, сыром, колбасой. Иногда мы даже жарим на сливочном масле! Гарниры также калорийные: картофель, макароны.

А вот фруктов в рационе мало.  Редко в качестве гарниров подаются овощи. И дело здесь вовсе не в дороговизне. Яблоки, капуста, кабачки вовсе не дороги.

Такое питание рано или поздно дает о себе знать.

Что делать?

Заботиться о здоровье людей, исправив ситуацию с питанием, должны государственные органы. Объединиться для пропаганды здорового образа жизни надо на всех уровнях. Почему? Да потому что сами производители тех же молочных и мясных продуктов не пойдут на уступки. Например, уменьшение жирности молочных продуктов грозит громадной потерей прибыли.

Опыт стран, сумевших переломить молочное лобби, показывает, что даже самые перспективные государственные программы имеют отсроченной действие. Эффект будет заметен далеко не сразу, а лет через 20-30.

Так что ваше здоровье – в ваших руках.

  • Сократите продукты, содержащие насыщенные жиры, заменяя их растительными маслами;
  • Откажитесь от сладостей, особенно сдобы;
  • Откажитесь от перекусов;
  • Физическая активность должна стать привычкой.
похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий