Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
30 Марта 2016 0 702
Предыдущая статьяСледующая статья

Врачи: диета палеолита не является правильным питанием

Диета палеолита, диета пещерного человека – названия одной из достаточно модных диет.

Суть: отказ от всего, что в древние века не могло быть в пище. Это соль, многие зерновые, сахар, молочные продукты.

Составные части питания: мясо, рыба, овощи, фрукты, орехи.

Обоснование: древние люди питались тем, что можно найти в природе, мясо можно раздобыть на охоте. Рыбу – на рыбалке. Поэтому именно к таким продуктам за многовековую историю привык человек, именно такая диета приведет к оздоровлению, поэтому ее можно отнести к рациону правильного питания.

Но врачи из Мельбурна опровергли устоявшееся мнение. Проведя серию экспериментов на животных, ученые доказали, что подобная безуглеводная диета может привести к непереносимости сахара и увеличению инсулина в крови, гормональному сбою, ухудшению памяти и другим непредвиденным последствиям.

Кроме того, использование подобной диеты для похудения может привести к обратному эффекту – человек наберет вес. У животных, склонных к полноте, при подобном питании индекс массы тела увеличился на 15%!

Такая диета по-прежнему на пике популярности в США, все больше она распространяется в России, особенно среди достаточно состоятельных слоев населения, ведь именно они могут себе позволить употреблять много мяса и рыбы. А по сему соблюдать диету палеолита престижно.

Диетологи предупреждают об опасностях применения подобной диеты: резкий набор веса, рост артериального давления, появление проблем с костной тканью.

Диета палеолита допустима при высоких физических нагрузках, так как достаточно хорошо сохраняет мышечную ткань и даже ее наращивать, при этом сохраняя фигуру стройной.

Вы хотите похудеть? Не занимайтесь самодеятельностью и не ищите советов в интернете. Обратитесь к специалисту, он назначит анализы и скажет, какая пища наиболее подходит для Вас. И только такой рацион будет являться правильным питанием. При похудении физические нагрузки необходимы.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий