Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
16 Июня 2013 0 669
Предыдущая статьяСледующая статья

Жесткие диеты способствуют образованию камней в организме

Что полезнее: не доесть или переесть? Как быть здоровым? Врачи (Каролинский университет в Стокгольме, Швеция) провели масштабный эксперимент с участием пяти тысяч добровольцев. Их разделили на две команды. Первая группа шесть суток из десяти питалась рационом с очень низкой калорийностью, всего 500ккал. Так как исследование велось в рамках снижения веса, то вторая группа тоже питалась едой с пониженным содержанием калорий (до 1500 ккал). На низкокалорийной диете обе группы сидели 3 месяца, девять остальных питались нормально и занимались спортом.
По окончании эксперимента в первой группе средняя потеря веса была 11кг, во второй8кг. Но при жесткой низкокалорийной диете у 48 участников была зафиксирована желчекаменная болезнь, 38 из них нуждались в срочной медицинской помощи по выводу камней. Примером рационального питания является средиземноморская диета. Если Вы еще не определились с выбором рациона питания, попробуйте обязательно.
Врачи сделали вывод, что снижение веса при помощи длительных низкокалорийных диет опасно для здоровья, в желчи снижается содержание соли и холестерина, соль поддерживает электролитический баланс, холестерин участвует в выводе токсинов. Их снижение и приводит к образованию камней. Почти все испытуемые нуждались в очищении печени, почек, поджелудочной железы. То есть длительное низкокалорийное питание наносит вред здоровью. К тому же, выдержать диету могут единицы, а срыв приводит к неверию в свои силы и психологическим проблемам. Но надо помнить,что другая крайность - переедание приводит к проблемам с памятью.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий