Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
04 Июня 2013 3 8386
Предыдущая статьяСледующая статья

Как быть здоровым долгие годы

Организм человека – отлаженная самовосстанавливающаяся система, организм «знает и чувствует», что ему нужно для здоровья, и как исцелиться. Посмотрите на детей, они выбирают именно те продукты питания, которые им нужны в данный момент для здоровья, маленький ребенок не скажет, попробовав пирожное, что это вкусно, а вот когда ест ягоды, его «еще» Вас удивит. Даже шоколад ребенок начинает есть не сразу, обычно необходимость в этом продукте испытывается не раньше трех лет. А посмотрите, как ребенок себя ведет с водой. То его из воды не вытащить, а иногда он просто не хочет купаться. Целительные силы заложены в нас самих, но, к сожалению, мы слишком быстро утрачиваем возможность исцеляться. Но главное условие сохранения здоровья – это все-таки прислушиваться к своему организму. Здоровье – это хорошее самочувствие, высокая работоспособность, бодрость, быстрое восстановление при заболеваниях, сопротивляемость нарушенной экологии, слаженная работа всех органов тела.

Чтобы сохранить здоровье, надо придерживаться здорового образа жизни. Если Вы хотите узнать, сколько лет проживете, пройдите тест на сайте.

Необходимые условия:

  • Движение - физическая активность для здоровья необходима. Движение есть жизнь. Различают два вида двигательной активности - это обычное движение и занятия спортом. Все виды активности полезны, но при повседневных движениях работают не все мышцы, сильно перенапрягаются одни и не получают нагрузку другие. Чтобы быть здоровым, надо нагружать все мышцы, вот для этого и существуют тренажеры и спортивные залы. Впрочем, их посещение совсем не обязательно, если Вы с помощью тренера подберете себе комплекс упражнений, добавляющий нагрузку на те мышцы, которые "отдыхали" в течение дня;
  • Здоровое питание поможет нам быть здоровыми долгие годы, это основа профилактики заболеваний, правильно подобранный рацион позволяет хорошо чувствовать себя в течение дня и не поправляться;
  • Полноценный здоровый сон необходим для здоровья, многочисленные исследования доказывают, что при недостатке сна возможно возникновение ожирения, болезней сердца. Люди с нарушениями сна чаще попадают в стрессовые ситуации, у них возникают депрессии и другие отклонения в здоровье;
  • Отказ от вредных привычек позволяет вернуть себе утраченное здоровье, но для этого надо перестроить полностью рацион питания, обязательно провести очищение легких (при курении) и печени (при употреблении спиртных напитков). Стать здоровым после отказа от вредных привычек трудная, но выполнимая задача.
  • Оптимизм.

1.Двигательная активность

Движение есть жизнь и здоровье, говорили уже в древности. Для сохранения здоровья движение необходимо. В век развития техники наша двигательная активность уменьшилась до минимума. Мы добираемся на работу на транспорте, мы поднимаемся в квартиру на лифте, у нас нет тяжелой физической работы дома, потому что есть пылесосы, стиральные машины и прочие блага цивилизации. Вечером мы не ходим гулять, а смотрим телевизор или «гуляем» по интернету. А движение организму необходимо, без него наше самочувствие не улучшится. Иногда проще ходить в спортзал или на фитнес, чем заставить себя делать что-то дома. Ходите! Выберите то, что Вам по душе и занимайтесь! Конечно, можно посоветовать добираться до работы пешком и подниматься на этаж, не пользуясь лифтом. Но мы ведь вечно спешим! Выход один – спортзал и активный отдых. Двигательная активность - необходимость здорового образа жизни.

2.Умеренное и здоровое питание

Сколько ни твердят о необходимости ограничивать себя в еде, люди продолжают потреблять пищу в неимоверных количествах. И все же надо есть меньше и думать о качестве еды. Прежде всего, организму необходимы овощи и фрукты, они хороши тем, что практически все из них можно употреблять без ограничения. Фрукты – великолепный заменитель сладостей и десертов, овощи – хорошее дополнение к мясным и рыбным блюдам. Мясо и рыба, как источник животного белка, тоже должны присутствовать на вашем столе, но мясо надо выбирать не жирных сортов и использовать птицу, рыбу можно есть в любом количестве. Лучше продукты не жарить, а тушить, запекать в духовке или варить. Для хорошей работы организма лучше не доесть, на самом деле, встав из-за стола чуть голодным, через несколько минут Вы почувствуете, что съели в самый раз. А вот если поедите до состояния сытости, то вскоре почувствуете тяжесть в желудке. Оно Вам надо? Не наедайтесь на ночь, но и не ложитесь спать голодными. Здоровое питание, значит, сбалансированное. Не поленитесь один раз просмотреть, в каких продуктах содержатся белки, жиры или углеводы, в каких количествах, категорически отказывайтесь от продуктов с транс-жирами. Составив однажды рацион правильного питания, Вам не придется долго и нудно подсчитывать калории. Ваша цель - быть здоровым, к ней и надо стремиться.

Обязательно пейте достаточное количество жидкости. Лучше, если это будет чистая вода. Но часть жидкости можно заменить несладкими соками, морсами, растительными отварами. В среднем человеку надо выпивать 2 литра жидкости в сутки. Ученые говорят о целесообразности приема воды перед едой. В этом случае человек съест меньше пищи, но при этом быстрее наступит насыщение. Человеку необходимо ежедневно "обманывать" свой организм, потому что чувство насыщения наступает позднее, окончания приема пищи. Если Вы съедите пищи столько, сколько Вам покажется необходимым для удовлетворения энергетических затрат, то через некоторое время Вы почувствуете тяжесть в животе. Не переедайте.

3.Полноценный сон

Необходимость полноценного сна в наше время актуальна для здоровья, как никогда раньше. Врачи много говорили о движении и питании, но вот сон как-то обходили стороной. Чтобы все успеть, люди стали меньше спать. И вот теперь медики забили тревогу, обнаружилась очевидная связь многих болезней, особенно нервных и психических, связанных с недостатком сна. Здоровый сон и его влияние на человека еще изучено не в полной мере. У людей разная потребность в продолжительности сна. Но полноценность сна как одного  из основных факторов здоровья несомненна. Врачи советуют спать 7-8 часов, чтобы чувствовать себя здоровым, но это подвергается сомнению, потому что есть люди, не нуждающиеся в сне такой продолжительности. Здоровый организм способен отрегулировать необходимость длительности сна и подстроить режим при смене часовых поясов.

Отдельной строкой можно отметить необходимость правильного отдыха. От стрессовых ситуаций спасением может быть не только сон, но и правильное расслабление. Каждый человек может подобрать для себя подходящий способ, это прогулки, чтение, прослушивание релаксационной музыки, йога. Но не позволяйте себе расслабляться, стимулируя нервную систему всевозможными энергетиками, таблетками, напитками, транквилизаторами. Рано или поздно организм не выдержит такой нагрузки, тогда говорить о здоровье придется с врачом.

4.Отказ от вредных привычек

Вредные привычки совместить с правильным образом жизни нельзя. Если Вы курите, спрашивать у врачей или диетологов, как сохранить здоровье, бесполезно. Прежде всего, надо отказаться от табакокурения, и только потом задумываться, как стать здоровым.

Отказавшись от курения, проведите очищение легких, оно вам необходимо. Займитесь дыхательными упражнениями. Чаще бывайте на свежем воздухе. Избавление от курения – важный шаг к здоровому образу жизни. К сожалению, последствия будут сказываться еще долго, но полностью восстановить здоровье, отказавшись от табака, можно.

5.Оптимистическое восприятие жизни

Будьте оптимистом! Находите светлое даже в самом темном. Верьте, что Бог не дает испытания, которых мы не можем выдержать. Любое испытание, каким бы тяжелым оно нам не казалось, отводит от нас большие беды. Зависть, злость, уныние недаром считаются смертными грехами. Они убивают, прежде всего, Вас, пагубно отражаясь на здоровье. Чаще смейтесь! Здоровый человек обычно оптимистичен и бодр.

Приводите свои мысли в порядок. Хаос в голове не способствует здоровью. Не обещайте больше, чем Вы способны сделать, не беритесь за то, что сделать не можете. Но и не говорите «не могу» преждевременно, человек может значительно больше, чем думает. Найдите занятие по душе, получайте образование.

Жизнь человека уникальна и неповторима. Она дается человеку один раз, надо прожить ее полноценно и счастливо. Счастье без здоровья невозможно. Но верно и обратное, на вопрос, как быть здоровым, можно ответить: надо быть счастливым!

Проверить, насколько Вы здоровы, можно на сайте с помощью теста о здоровье.

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (3)
  1. Яна 05 декабря 2018, 13:50 #
    0
    1. isajufa 06 марта 2019, 12:19 #
      0
      1. isajufa 06 марта 2019, 12:24 #
        0
        Добавить комментарий